Acceso
Profundiza en los destinos y atracciones turísticas que exploras mediante un acceso exclusivo y experiencias prácticas que ofrecen los lazos creados por National Geographic en todo el mundo
Esta experiencia cumple con los criterios del Consejo Mundial de Turismo Sostenible. Al elegir esta experiencia, proteges los lugares que te gustan, cuidas el medioambiente y colaboras con las comunidades locales
Tanto si prefieres historia como cultura, gastronomía, conservación, naturaleza, aventura o fotografía, estas visitas están diseñadas para satisfacer tu curiosidad
© 2024 National Geographic Partners, LLC. NATIONAL GEOGRAPHIC EXPEDITIONS and the Yellow Border Design are trademarks of the National Geographic Society, used under license.
Explora las maravillas del Sistema Arrecifal Mesoamericano en este exclusivo National Geographic Day Tour. Guiado por especialistas marinos, tendrás una oportunidad única de presenciar el impacto humano en el arrecife y el blanqueamiento del coral. A esto le seguirá una detallada charla sobre medidas prácticas para la restauración del arrecife.
Zarparás cuando las aguas estén tranquilas y te aventurarás en dos arrecifes diferentes, cada uno de ellos decolorados debido al calentamiento global, a la contaminación del agua y a los microplásticos. Visita el arrecife conocido como «El Meco», que cuenta con los corales más jóvenes, lo que lo convierte en una atracción muy especial.
Los barcos utilizados para la excursión están certificados con la Bandera Azul del turismo sostenible, lo que garantiza que se ajusta a las prácticas ecológicas. Por el camino, también conocerás la fauna local y probarás aperitivos típicos de allí, como el Kibi.
Durante esta experiencia, sentirás la motivación de proteger estos ecosistemas marinos, que es el objetivo del proyecto Pristine Seas, patrocinado por National Geographic. Este proyecto ha realizado expediciones al banco Chinchorro, una parte importante del Sistema Arrecifal Mesoamericano. El trabajo de este proyecto subraya la relevancia de salvaguardar los entornos marinos de la influencia humana, protegiendo al mismo tiempo los últimos lugares salvajes de nuestros océanos.
Al unirte a esta visita, te implicas en la vital importancia de preservar y proteger el precioso Sistema Arrecifal Mesoamericano. Admira con tus propios ojos las maravillas del océano y conoce en profundidad los arrecifes de coral y su papel fundamental en la biosfera.